Энциклопедический Словарь. Том 3. — Москва, 1953—1955. — Стр. 426
ТРЕНЕР (тренёр), руководитель тренировки, воспитывающий и подготовляющий спортсменов к соревнованиям и установлению рекордов.
Советский Энциклопедический Словарь. — Москва, 1980. — Стр. 1361
ТРЕНЕР (англ. trainer, от train — воспитывать, обучать), преподаватель физич. культуры, специалист в определ. виде спорта. В СССР учреждены почётные звания засл. Т. СССР (ок. 1 тыс. чел. в 1978), засл. Т. союзных республик.
Ожегов С. И. Словарь русского языка. — М.: изд. Русский язык, 1986
ТРЕНЕР, -а, м. Специалист по тренеровке кого-н. Т. футбольной команды. Т. по самбо. || прил. тренерский, -ая, -ое.
Тре́нер (англ. trainer, от train — воспитывать, обучать, готовить) — специалист в определённом виде спорта], руководящий тренировкой спортсменов. Тренер осуществляет учебно-тренировочную работу, направленную на воспитание, обучение и совершенствование мастерства, развитие функциональных возможностей своих подопечных... ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
