ЭнциклопедиЯ
         Анатолий Фукс

съезд кпсс

Открытка. 1958 г. худ. Б. Васильев. ИЗОГИЗ. Тир. 700000. Ц. 20 к.

Энциклопедический Словарь : в 3 т. — М.: изд. БСЭ, 1953—1955. — т. 2, с. 123—126

III. Коммунистическая партия в борьбе за построение социализма в СССР.

С установлением диктатуры пролетариата перед Коммунистической партией как правящей партией встали задачи защиты первого в мире социалистического государства рабочих и крестьян и построения социализма. Вождь партии, глава Советского правительства В. И. Ленин разработал научно обоснованную программу превращения экономически отсталой России в передовую могучую социалистическую державу. Эта программа предусматривала социалистическую индустриализацию страны, всемерное развитие тяжёлой пром-сти, электрификацию всего народного х-ва, проведение в жизнь кооперативного плана преобразования с. х-ва страны па социалистических началах, осуществление культурной революции.

Возглавляемый Коммунистической партией рабочий класс в союзе с крестьянской беднотой в первые же месяцы после октября 1917 осуществил мероприятия по упрочению Советской власти: сломал старый, бурж. гос. аппарат и создал новый, советский гос. аппарат, сосредоточил в руках Советского государства командные высоты нар. х-ва. Чтобы окончательно упрочить власть рабочих и крестьян, нужно было покончить с войной. Ввиду отказа Англии и Франции от переговоров о мире Советское правительство решило приступить к переговорам с Германией и Австрией. Коммунистическая партия и Советское правительство вынуждены были пойти на тяжёлые условия мира, чтобы получить передышку, укрепить Советскую власть и создать новую, Красную Армию, способную защищать страну от нападения врагов. Все контрреволюционеры, отъявленные белогвардейцы, меньшевики и эсеры вели бешеную агитацию против подписания мира. Союзниками белогвардейцев в этом чёрном деле оказались Троцкий, Бухарин и их сподручные. Они яростно боролись против мира с Германией, стремясь поставить под удар герм. империализма молодую Советскую республику. Коммунистическая партия дала решительный отпор троцкистам, «левым коммунистам» и вывела страну из войны.

В марте 1918 в Петрограде состоялся Седьмой съезд РКП(б). Съезд подтвердил правильность ленинской линии и высказался за заключение Брестского мира с Германией. По предложению В. И. Ленина съезд постановил переименовать РСДРП(б) в Российскую Коммунистическую партию (большевиков) — РКП(б).

В период иностр. воен. интервенции и гражданской войны (1918—20) Коммунистическая партия подняла рабочих и крестьян на защиту социалистической Родины, на отечественную войну против иностр. захватчиков и бур.-помещичьей контрреволюции. Партия создала могучую Красную Армию, отстоявшую государственную независимость Советской страны и завоевания Великой Октябрьской социалистической революции. Преодолевая огромные трудности — хозяйственную разруху и голод, отбивая бешеные атаки иностр. интервентов (т. н. «поход 14 государств» против Советской России) и подавляя мятежи внутренней контрреволюции, Коммунистическая партия привела народы Советской России к полной победе над интервентами и белогвардейцами. Советская республика и её Красная Армия разбили одного за другим ставленников Антанты — Колчака, Юденича, Деникина, Краснова, Врангеля и изгнали войска иностранных интервентов (Англии, Франции, Японии и Америки) из пределов Советской страны. Первое военное нападение международного империализма на страну социализма окончилось полным его крахом. История никогда не забудет величайшего героизма, к-рый показали в эти годы рабочие и крестьяне, возглавляемые коммунистами, отстаивая свою молодую Советскую республику (см. Иностранная военная интервенция и гражданская война в СССР 1918—20).

Под влиянием Великой Октябрьской социалистической революции стали создаваться коммунистические партии в Зап. Европе. Сложились условия для создания 3-го, Коммунистического Интернационала.В марте 1919 в Москве на I конгрессе коммунистических партий по инициативе В. И. Ленина был создан 3-й, Коммунистический Интернационал. Коминтерн (1919—43) сыграл важную роль в сплочении авангарда передовых рабочих в подлинно рабочие, революционные марксистские партии.

Состоявшийся в марте 1919 в Москве Восьмой съезд РКП(б) принял по докладам В. И. Ленина новую программу РКП(б), отвечавшую задачам партии в условиях диктатуры пролетариата, и определил политику партии по отношению к среднему крестьянству. Новая политика по отношению к среднему крестьянству требовала от пролетариата, чтобы он опирался на бедноту, держал прочный союз с середняком и вёл борьбу с кулаком. Взятая VIII съездом партии линия по отношению к крестьянству сыграла решающую роль в успешном исходе гражданской войны, в победе социализма в СССР.

В марте — апр. 1920 состоялся Девятый съезд РКП (б). Съезд определил ближайшие задачи страны в области транспорта, пром-сти и указал на необходимость участия профсоюзов в хоз. строительстве. Особое внимание съезд уделил единому хоз. плану. Главное место занимал в этом плане вопрос об электрификации всего нар. х-ва, к-рую В. И. Ленин выдвигал как «великую программу на 10—20 лет». На этой основе был разработан план ГОЭЛРО.

После победы над иностр. интервентами и внутренней контрреволюцией перед советским народом встали задачи восстановления нар. х-ва. Коммунистическая партия развернула гигантскую строительную работу, направила неиссякаемые творческие силы народа на осуществление ленинского плана строительства социализма.

В период перехода на мирную работу по восстановлению нар. х-ва (1921—25) Коммунистическая партия осуществила трудный поворот от политики военного коммунизма к новой экономической политике (нэп) и укрепила союз рабочих и крестьян на новой экономич. основе. В марте 1921 состоялся Десятый съезд РКП(б). Съезд подвёл итоги дискуссии о профсоюзах,навязанной партии троцкистами, «левыми коммунистами», «рабочей оппозицией» и др. антипартийными элементами. Съезд одобрил подавляющим большинством ленинскую платформу, определяющую роль профсоюзов как школы управления, школы хозяйничания, школы коммунизма. Съезд принял ленинскую резолюцию «О единстве партии», согласно к-рой запрещались фракции и группировки внутри партии. В предложенной В. И. Лениным резолюции «О синдикалистском и анархистском уклоне в нашей партии» съезд осудил т. н. «рабочую оппозицию», признал пропаганду её взглядов несовместимой с принадлежностью к РКП(б) и призвал партию к решительной борьбе с оппозицией. По докладу В. И. Ленина X съезд партии принял важнейшее решение о переходе от продразвёрстки к продналогу, от политики воен. коммунизма к новой экономич. политике. Партия рассматривала нэп как особую политику пролетарского государства, рассчитанную на победу социалистических элементов над капиталистическими, на постройку фундамента социалистической экономики. Переход к нэпу обеспечивал прочный союз рабочего класса и крестьянства для строительства социализма. В этом повороте от воен. коммунизма к нэпу сказалась вся мудрость и дальновидность ленинской политики. По докладу И. В. Сталина съезд принял важные решения об. очередных задачах партии в национальном вопросе.

В марте — апр. 1922 состоялся Одиннадцатый съезд РКП(б). Съезд партии подвёл итоги первого года новой экономич. политики. В. И. Ленин от имени партии заявил на съезде, что отступление окончилось, и указал на необходимость перегруппировки сил для перехода в решительное наступление на капиталистич. элементы. XI съезд был последним съездом, на к-ром присутствовал и к-рым непосредственно руководил В. И. Ленин.

В дек. 1922 на 1-м Всесоюзном съезде Советов был создан Союз Советских Социалистических Республик (СССР). Создание СССР знаменовало крупнейшую победу ленинско-сталинской политики партии по национальному вопросу и означало дальнейшее укрепление Советского государства.

В своих последних статьях (1923) — «Странички из дневника», «О кооперации», «О нашей революции», «Как нам реорганизовать Рабкрин», «Лучше меньше, да лучше» — В. И. Ленин подвёл итоги деятельности партии в первые годы Советской власти, наметил план построения социализма в СССР, выдвинул кооперативный план приобщения крестьянства к делу построения социализма. Указания В. И. Ленина легли в основу решений Двенадцатого съезда РКП(б), состоявшегося в апр. 1923. Съезд партии подвёл итоги нэпа за 2 года и выразил твёрдую уверенность в победе социализма в СССР. Съезд дал решительный отпор всем, кто рассматривал нэп как отступление от социалистических позиций, как сдачу завоёванных позиций капитализму. Съезд создал объединённый орган ЦКК — РКИ, на к-рый возлагались задачи охраны единства партии, укрепления партийной и гос. дисциплины, улучшения советского гос. аппарата. По докладу И. В. Сталина съезд принял резолюцию, одобряющую политику ЦК по национальному вопросу. На съезде были разоблачены грузинские национал-уклонисты и приняты решения о борьбе с уклонами в национальном вопросе — великорусским шовинизмом и местным бурж. национализмом.

В период восстановления нар. х-ва Коммунистическая партия сплачивала массы для преодоления внутренних и внешних трудностей. Партия вела решительную борьбу против троцкистов и прочих врагов ленинизма, к-рые,воспользовавшись болезнью В. И. Ленина, начали новое нападение на партию и её руководство. Партия, сплотившись вокруг своего Центрального Комитета, развёртывала борьбу за претворение в жизнь ленинского плана социалистического строительства.

21 янв. 1924 Коммунистическую партию, советский народ, трудящихся всего мира постигло величайшее горе — умер В. И. Ленин, основатель и вождь Коммунистической партии, создатель первого в мире Советского - социалистического государства, вождь и учитель трудящихся всего мира, гениальный мыслитель и великий корифей революционной науки. 22 янв. 1924 Центральный Комитет обратился к партии и ко всем трудящимся с призывом ещё крепче сплотиться вокруг партии, созданной и выкованной В. И. Лениным. 26 янв. 1924 на траурном заседании 2-го Всесоюзного съезда Советов И. В. Сталин от имени партии дал великую клятву выполнить заветы В. И. Ленина: держать высоко и хранить в чистоте великое звание члена партии; хранить единство партии, как зеницу ока; хранить и укреплять диктатуру пролетариата; укреплять всеми силами союз рабочих и крестьян; укреплять и расширять Союз Советских Социалистических Республик; укреплять Красную Армию и Красный Флот; укреплять и расширять союз трудящихся всего мира. На смерть В. И. Ленина рабочий класс и трудящиеся Советского Союза ответили ещё большим сплочением вокруг Коммунистической партии. В ряды партии вступило около 250 тыс. наиболее сознательных и передовых рабочих. Это был ленинский призыв в партию.

Когда приближалась к концу героич. работа партии и рабочего класса по восстановлению нар. х-ва, со всей силой встал вопрос о перспективах развития страны, о судьбах социализма в СССР. Враги партии и народа — троцкисты, бухаринцы, бурж. националисты, представлявшие меньшевистское охвостье, заняли капитулянтскую оппозицию. Они пытались свернуть партию и страну с ленинского пути на путь ликвидации завоеваний социалистической революции, на путь реставрации капитализма. Коммунистическая партия под руководством Центрального Комитета во главе с И. В. Сталиным, великим продолжателем дела В. И. Ленина, разгромила предателей и капитулянтов, отстояла ленинизм и взяла решительный курс на построение социализма в СССР. В 1924 вышла в свет работа И. В. Сталина «Об основах ленинизма». Эта работа имела большое значение в идейном разгроме троцкистов и др. врагов партии, в защите ленинизма. В ней дано изложение основ ленинизма, показано то новое и особенное, что внёс В. И. Ленин в развитие марксистской теории.

В мае 1924 состоялся Тринадцатый съезд РКП(б). Исходя из задач укрепления союза рабочего класса с крестьянством, экономич. смычки города и деревни, съезд дал указание о дальнейшем расширений индустрии, в первую очередь лёгкой индустрии, одновременно подчеркнув необходимость быстрого развития металлургии. Как главную задачу работы партии в деревне съезд выдвинул лозунг всемерного кооперирования крестьянских масс. Съезд указал на огромное значение ленинского призыва , в партию и обратил внимание на усиление работы по обучению молодых членов партии, и прежде всего ленинского призыв-а, основам ленинизма. Съезд единогласно осудил платформу троцкистской оппозиции, определил её как мелкобурж. уклон от марксизма, как ревизию ленинизма и подтвердил резолюции XIII партийной конференции (1924) «О партийном строительстве» и «Об итогах дискуссии и о мелкобуржуазном уклоне в партии».

Четырнадцатая конференция РКП(б) (апр. 1925) отвергла капитулянтские «теории» троцкистов, открытых и скрытых оппозиционеров, выступавших против ленинского плана строительства социализма, и утвердила установку партии на победу социализма в Советском Союзе как закон партии, обязательный для всех членов партии. Четырнадцатый съезд ВКП(б) — съезд социалистической индустриализации страны (дек. 1925), исходя из ленинского положения о том, что в Советской стране имеется всё необходимое для построения полного социалистического общества, указал, что борьба за победу социалистического строительства в СССР является основной задачей партии.

XIV съезд выдвинул как центральную задачу партии борьбу за социалистическую индустриализацию страны, к-рая обеспечивала хоз. самостоятельность Советской страны, укрепляла её обороноспособность и создавала условия, необходимые для победы социализма в СССР. Съезд единодушно отверг капитулянтские планы троцкистско-зиновьевской «новой оппозиции», отрицавшей возможность построения социализма в СССР. XIV съезд партии утвердил переименование РКП(б) во Всесоюзную Коммунистическую партию (большевиков) — ВКП(б). Историческое значение XIV съезда ВКП(б) состоит в том, что он вскрыл капитулянтскую сущность «новой оппозиции», ясно и чётко наметил путь дальнейшей борьбы за социализм, дал партии перспективу победы и вооружил тем самым советский народ несокрушимой верой в победу социалистического строительства. В период борьбы за социалистическую индустриализацию страны (1926—29) советский народ под руководством Коммунистической партии преодолел огромные внутренние и международные трудности, обеспечил создание основ тяжёлой индустрии, способной перевооружить на базе новой техники всё нар. х-во.

На решение этой первоочередной народнохозяйственной задачи было обращено главное внимание, сюда направлялись основные силы и средства страны. Была разрешена в основном одна из труднейших задач индустриализации — задача накопления средств для строительства тяжёлой пром-сти.

Пятнадцатый съезд ВКП(б) — съезд коллективизации с. х-ва (дек. 1927) вынес решение о всемерном развитии социалистической индустрии и развёртывании коллективизации с. х-ва, наметил план расширения и укрепления сети колхозов и совхозов. Съезд дал директиву развивать дальше наступление на кулачество и принять все меры к тому, чтобы расширять и укреплять социалистические командные высоты во всех отраслях нар. х-ва, держа курс на ликвидацию капиталистич. элементов в нар. х-ве.

Продвижение по пути социализма сопровождалось обострением классовой борьбы внутри страны и усилением преступной деятельности врагов партии. Партия разоблачила троцкистско-зиновьевский блок как антисоветский блок, изгнала троцкистов из партии и признала взгляды троцкистов несовместимыми с принадлежностью к ВКП(б).

Шестнадцатая конференция ВКП(б) (1929) утвердила 1-й пятилетний план развития нар. х-ва СССР (1928—33). Это был грандиозный план вооружения пром-сти и с. х-ва Советского Союза современной техникой. Конференция приняла обращение ко всем трудящимся о развёртывании социалистического соревнования, являющегося коммунистическим методом строительства социализма. Партия мобилизовала трудящиеся массы на досрочное выполнение 1-й пятилетки.

В период борьбы за коллективизацию с. х-ва (1930—34) Коммунистическая партия осуществила труднейшую после завоевания власти историч. задачу социалистической революции—перевод миллионов мелкособственнических крестьянских хозяйств на путь колхозов, на путь социализма.

В конце 1929, в связи с огромным ростом колхозного движения, ростом колхозов и совхозов, партия совершила крутой поворот от политики ограничения кулачества и перешла к политике ликвидации кулачества как класса на основе сплошной коллективизации. Коллективизация с. х-ва и ликвидация кулачества как класса явились величайшим революц. переворотом, равнозначным по своим последствиям революц. перевороту.в октябре 1917. Этот революц. переворот разрешил три коренных вопроса социалистического строительства: 1) ликвидацию самого многочисленного эксплуататорского класса в Советской стране — класса кулаков, оплота реставрации капитализма; 2) перевод самого многочисленного трудящегося класса страны — класса крестьян — с пути единоличного х-ва, рождающего капитализм, на путь общественного, колхозного, социалистического х-ва; 3) создание социалистической базы в с. х-ве. Внутри страны были уничтожены последние источники реставрации капитализма и созданы новые, решающие условия, необходимые для построения социалистического нар. х-ва. Это была революция, ликвидировавшая старый, бурж. хозяйственный строй в деревне и создавшая новый, социалистический строй. Это была революция сверху, переворот был совершён по инициативе власти при поддержке основных масс крестьянства снизу.

Шестнадцатый съезд ВКП(б) (июнь — июль 1930) был съездом развёрнутого наступления социализма по всему фронту, ликвидации кулачества как класса на основе сплошной коллективизации. Съезд в своих решениях установил, что СССР уже вступил в период социализма. С переходом в наступление на кулачество против политики партии открыто выступили Бухарин, Рыков и другие правые реставраторы капитализма. Партия разгромила правых капитулянтов, разоблачила их как агентуру кулачества. XVI съезд объявил взгляды правых несовместимыми с пребыванием в партии и призвал партию вести беспощадную борьбу с оппортунистами всех мастей. К нач. 1933 партия добилась досрочного выполнения 1-й пятилетки, за 4 года и 3 мес. СССР из аграрной страны превратился в индустриальную страну, социалистическая система х-ва стала единственной системой в пром-сти, совхозы и колхозы стали господствующей силой в с. х-ве.

Семнадцатый съезд ВКП(б) (янв.— февр. 1934) отметил решающие успехи социализма во всех отраслях хозяйства и культуры и установил, что генеральная линия партии победила полностью. Победила политика индустриализации страны, политика сплошной коллективизации с. х-ва, ликвидации кулачества как класса; победило ленинское учение о возможности построения социализма в одной стране; победил социализм. XVII съезд партии вошёл в историю как «съезд победителей». XVII съезд ВКП(б) принял 2-й пятилетний план развития нар. х-ва СССР (1933—37). Съезд принял решения об усилении идейно-политич. работы партии, о создании Комиссии партийного контроля и Комиссии советского контроля.

В период борьбы за завершение строительства социалистического общества и проведение новой Конституции (1935—37) Коммунистическая партия добилась досрочного выполнения 2-го пятилетнего плана. В СССР были окончательно ликвидированы все эксплуататорские классы, полностью уничтожены причины, порождающие эксплуатацию человека человеком. За годы 2-й пятилетки была выполнена в основном главная и решающая хоз. задача — завершение технич. реконструкции нар. х-ва СССР, завершена коллективизация с.х-ва, колхозный строй окончательно окреп. Советский народ, руководимый Коммунистической партией, первым в истории построил новый общественный строй — социализм. Победа социализма ликвидировала безработицу и принесла народу коренное улучшение материального благосостояния, создала необходимые условия для зажиточной и культурной жизни трудящихся. В стране была осуществлена подлинно культурная революция, преодолена экономич. и культурная отсталость ранее угнетавшихся царизмом народов. Партия сплотила все нации СССР в единую братскую семью, создала могучее многонациональное государство. Построение социализма в СССР явилось результатом выполнения заветов В. И. Ленина, результатом великой организующей и направляющей деятельности Коммунистической партии, её мудрого руководства, результатом героич. труд рабочих, крестьян, интеллигенции, горячо и единодушно поддерживающих политику партии.

Успехи социализма в Советской стране озлобляли остатки разбитых эксплуататорских классов, приводили в бешенство подголоски этих классов — троцкистов и бухаринцев, предателей народа, шпионов, диверсантов, вредителей, изменников Родины, сомкнувшихся с иностр. разведками. В 1937 были вскрыты новые данные, показавшие, что бухаринцы и троцкисты еще с 1918 составляли банду врагов народа, ставившую своей целью разрушение Коммунистической партии и Советского государства и восстановление капитализма в СССР. Советский народ одобрил разгром бухаринско-троцкистской банды и ещё теснее сплотился вокруг Коммунистической партии.

В 1936 Чрезвычайный 8-й Всесоюзный съезд Советов принял 5 декабря новую Конституцию СССР, конституцию победившего социализма и развёрнутой социалистической демократии. Советский Союз вступил в новую полосу развития, в полосу завершения строительства социалистического общества и постепенного перехода к коммунистическому обществу. На основе великих побед социализма создалось морально-политич. единство советского народа, упрочился союз рабочих и крестьян, окрепла дружба народов СССР.

В предвоенные годы (1938 — июнь 1941) Коммунистическая партия руководила борьбой советского народа за успешное завершение строительства социализма и постепенный переход к коммунизму, за осуществление 3-го пятилетнего плана развития нар. х-ва; КПСС и Советское правительство продолжали всемерно укреплять оборону страны.

Возглавляя борьбу советского народа за успешное решение задач коммунистического строительства и проведение миролюбивой внешней политики, Коммунистическая партия подняла на новую ступень всю идеология, работу, коммунистическое воспитание трудящихся. В 1938 вышла в свет под ред. Комиссии ЦК ВКП(б) книга «История Всесоюзной Коммунистической партии (большевиков). Краткий курс», одобренная ЦК ВКП(б).

Итоги всемирно-историч. побед советского народа подвёл Восемнадцатый съезд ВКП(б), состоявшийся в марте 1939. Обсудив отчётный доклад И. В. Сталина о работе ЦК ВКП(б), съезд одобрил политич. линию и практич. работу ЦК и предложил всем партийным организациям руководствоваться в своей работе положениями и задачами, выдвинутыми в отчётном докладе ЦК партии. Съезд указал, что необходимо проводить и впредь политику мира и укрепления деловых связей со всеми странами. В области внутренней политики съезд поставил перед партией и советским народом главную экономич. задачу: развернуть дальше подъём промышленности с тем, чтобы догнать и перегнать главные капиталистич. страны в экономич. отношении, продолжать улучшение материального и культурного положения трудящихся; осуществлять до конца демократизации политич. жизни страны, укреплять морально-политич. единство советского общества, дружбу народов СССР, развивать советский патриотизм; помнить о капиталистич. окружении, всемерно укреплять Советское государство, советскую разведку, громить врагов народа. XVIII съезд ВКП(б) утвердил 3-й пятилетний план развития нар. х-ва СССР (1938—42). Съезд указал на необходимость дальнейшего укрепления рядов партии, улучшения её состава, поднятия на большевистскую высоту дела изучения, выдвижения, подбора и воспитания кадров, повышения их теоретич. уровня. Съезд утвердил новый Устав ВКП(б), Восемнадцатая Всесоюзная конференция ВКП(б) (1941) своё внимание сосредоточила на вопросах дальнейшего развития социалистической пром-сти и транспорта, упрочения социалистического строя и укрепления оборонной мощи Советского; Союза. Осуществление решений XVIII съезда ВКП(б) и XVIII Всесоюзной конференции ВКП(б) ещё больше укрепило социалистическое государство и сыграло выдающуюся роль в подготовке страны к активной обороне. В результате успешного осуществления плана социалистической индустриализации страны и коллективизации с. х-ва советский народ за годы предвоенных пятилеток добился превращения страны из отсталой, аграрной в могучую индустриально-колхозную державу. К 1941 была создана мощная экономич. база СССР, к-рая могла быть использована для активной обороны страны. Производство стали за время с 1925 по 1940 возросло почти в 10 раз, достигнув 18 300 тыс. т, добыча угля увеличилась с 16520 тыс. т. до 166 млн. т. Заново были созданы важнейшие отрасли промышленности: тракторная, автомобильная, авиационная, станкостроительная и др. Советский народ с энтузиазмом продолжал развивать нар. х-во. Но 22 июня 1941 мирный созидательный труд народов СССР был прерван внезапным вероломным нападением гитлеровской Германии на Советскую страну.