ЭнциклопедиЯ
         Анатолий Фукс

Энциклопедический Словарь : в 3 т. — М.: изд. БСЭ, 1953—1955. — т. 2, с. 118—129

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА (КПСС).
Содержание:
I. Создание Коммунистической партии Советского Союза ...... 119
II. Коммунистическая партия в борьбе за диктатуру пролетариата ...... 120
III. Коммунистическая партия в борьбе за построение социализма в СССР...... 123
IV. Коммунистическая партия — организующая и вдохновляющая сила советского общества, строящего коммунизм ...... 128

Коммунистическая партия Советского Союза (КПСС) — добровольный боевой союз единомышленников-коммунистов, организованный из людей рабочего класса, трудящихся крестьян и трудовой интеллигенции, направляющая и руководящая сила советского общества и Советского государства. КПСС — партия нового типа, сплочённая единством теоретических, программных, политич. (тактических) и организационных взглядов. Целью КПСС является построение коммунистического общества.

В своей деятельности КПСС руководствуется теорией марксизма-ленинизма. Учение МарксаЭнгельсаЛенинаСталина даёт КПСС непобедимую силу, вооружает рабочий класс пониманием закономерностей историч. процесса, знанием законов классовой борьбы и пролетарской революции, уверенностью в своих силах в борьбе за освобождение человечества от капиталистич. рабства, за торжество коммунизма. Руководствуясь марксистско-ленинской теорией, знанием объективных экономич. законов, КПСС выработала научно и практически проверенную политику, отражающую потребности развития материальной жизни общества, коренные интересы народа. КПСС выступает как вдохновитель и организатор революц. энергии, революц. творчества масс. Вся история КПСС есть марксизм-ленинизм в действии. Неразрывная связь теории и практики — характерная черта всей деятельности Коммунистической партии.

Коммунистическая партия является: передовым, организованным, сознательным отрядом рабочего класса, всех трудящихся, вооружённым передовой, революц. теорией, их боевым штабом и политич. вождём, высшей формой классовой организации пролетариата, руководящей деятельностью других орг-ций трудящихся — Советов депутатов трудящихся, профессиональных союзов, союза молодёжи, кооперации, культ.-просвет. организаций и др. Партия — воплощение связи авангарда рабочего класса со всем классом, со всеми трудящимися массами; партия — единство воли, несовместимое с существованием в её рядах антипартийных группировок и фракций, она укрепляется тем, что очищает свои ряды от оппортунистических, шатких и ненадёжных элементов. Партия является орудием в руках пролетариата для завоевания диктатуры рабочего класса, после Великой Октябрьской социалистич. революции — орудием в руках пролетариата для удержания, укрепления и расширения его диктатуры в интересах победы социализма и коммунизма. Руководящим принципом организационного строения КПСС является демократический централизм, означающий выборность всех руководящих органов партии снизу доверху, периодич. отчётность партийных органов перед своими партийными орг-циями, строгую партийную дисциплину и подчинение меньшинства большинству, безусловную обязательность решений высших органов для низших.

КПСС возникла как партия рабочего класса, вышла из толщи народа. КПСС выросла на основе рабочего движения и прошла долгий и славный путь от первых марксистских кружков и групп до великой многомиллионной Коммунистической партии. Своей самоотверженной борьбой за интересы трудящихся КПСС завоевала величайший авторитет в народных массах Советского Союза. Сила партии — в её неразрывной связи с народом. Сила народа — в его сплочённости вокруг партии. Она росла, и крепла в эпоху империализма и пролетарских революций, в эпоху строительства социализма в СССР как партия нового типа, коренным образом отличающаяся от оппортунистич. партий 2-го Интернационала, непригодных для руководства революц. борьбой пролетариата. КПСС росла и крепла в принципиальной борьбе с мелко-бурж. партиями внутри рабочего движения России — меньшевиками, эсерами, анархистами, бурж. националистами, в борьбе с меньшевистскими, оппортунистич. течениями внутри партии троцкистами, бухаринцами, национал-уклонистами и другими антиленинскими группами, в решительной борьбе с. международным оппортунизмом. КПСС, крепла и закалялась в революц. борьбе со всеми врагами рабочего класса, со всеми врагами трудящихся — помещиками, капиталистами, кулаками, вредителями, шпионами, со всеми агентами международного империализма.

История КПСС есть история трёх революций: бурж.-демократической революции в России 1905—07, Февральской бурж.-демократической революции 1917 и Великой Октябрьской социалистич. революции 1917. Коммунистическая партия, организовав союз рабочего класса и трудового крестьянства, в результате Великой Октябрьской социалистич. революции 1917 осуществила величайший поворот в истории человечества — добилась свержения власти помещиков и капиталистов, установления диктатуры пролетариата, ликвидации капитализма, освобождения народов России от векового социального и национального гнёта, уничтожения эксплуатации человека человеком, обеспечила построение социалистич. общества и уверенно ведёт советский народ к коммунизму.

В период постепенного перехода от социализма к коммунизму КПСС решает важнейшие задачи коммунистического строительства. Партия ставит своей задачей дальнейшее упрочение многонационального Советского государства, дружбы народов, укрепление союза рабочего класса и крестьянства, всемерное укрепление активной обороны Советской Родины от агрессивных действий её врагов, учит советский народ быть политич. бдительным и непримиримым в борьбе со всеми врагами социалистич. Родины. Партия заботится о непрерывном повышении материального и культурного уровня жизни всех советских людей. Забота о благе народа — высший закон деятельности Коммунистической партии. Своей священной обязанностью партия считает дальнейшее укрепление лагеря мира, демократии и социализма. В области внешней политики главная задача партии заключается в том, чтобы; обеспечить мирный труд советского народа, сохранить мир и не допустить новой войны. Коммунистическая партия исходит из того, что политика мира является единственно правильной, отвечающей жизненным интересам советского народа и всех других миролюбивых народов.

Основателем и мудрым вождём КПСС был В. И. Ленин. С именем великого Ленина неразрывно связаны вся история КПСС, возникновение и развитие первого в мире социалистич. государства — СССР. Имя В. И. Ленина стало знаменем трудящихся всего мира в борьбе за дело мира, демократии и социализма, за светлое будущее народов. Закалённая в боях под руководством гениального Ленина, ученика и продолжателя дела В. И. Ленина — И. В. Сталина и их соратников, КПСС является ведущей, руководящей и направляющей силой советского общества, строящего коммунизм.

КПСС пользуется величайшим авторитетом, безграничным доверием и любовью трудящихся всех стран. Коммунистическая партия — «ум, честь и совесть нашей эпохи» (В. И. Ленин). Своей революц. деятельностью КПСС завоевала почётное звание «Ударной бригады» мирового революционного и рабочего движения. Богатейший историч. опыт КПСС является вдохновляющим примером для коммунистических и рабочих партий всех стран в их последовательной борьбе за революц. преобразование общества.

I. Создание Коммунистической партии Советского Союза.

Марксистская партия в России создавалась в переломный момент-международного рабочего движения, когда капитализм вступил в свою высшую и последнюю, империалистич. фазу развития, стал превращаться в капитализм паразитический, загнивающий и умирающий, когда пролетарская революция стала вопросом непосредственной практики. Россия в тот период была узловым пунктом всех противоречий империализма. Центр мирового революц. движения к началу 20 в. из Зап. Европы переместился в Россию. В России подымалась величайшая народная революция, во главе к-рой стоял самый революционный в мире пролетариат, имевший союзника в лице революц. крестьянства. Всем ходом историч. развития русский рабочий класс выдвигался на передовые позиции международного рабочего движения. Выполнить свою авангардную роль русский рабочий класс мог только под руководством боевой революционной марксистской партии, партии нового типа, партии социальной революции, способной подготовить пролетариат к решительным схваткам с буржуазией и организовать победу пролетарской революции. За создание такой партии и повели борьбу русские революц. марксисты во главе с В. И. Лениным.

Важнейшими событиями в период борьбы за создание марксистской партии в России (1883—1901) являются идейный разгром народничества и создание В. И. Лениным петербургского «Союза борьбы за освобождение рабочего класса». Главным идейным препятствием на пути распространения марксизма и создания марксистской рабочей партии в России в этот период было народничество. Группа «Освобождение труда» под руководством Г. В. Плеханова проделала большую работу по распространению марксизма в России и подорвала влияние народников среди передовых рабочих и революционно настроенной интеллигенции. Но идейный разгром народничества далеко еще не был завершён.

В. И. Ленин в своих замечательных работах "Что такое „друзья народа" и как они воюют против социал-демократов?» (1894) и «Развитие капитализма в России» (1899) завершил идейный разгром народничества, разоблачил истинное лицо народников как фальшивых «друзей народа», идущих на деле против народа. В. И. Ленин разгромил также «легальных марксистов», вскрыл их либерально-бурж. нутро. В 1895 В. И. Ленин объединил марксистские кружки Петербурга, создал «Союз борьбы за освобождение рабочего класса», к-рый впервые в России стал осуществлять соединение социализма с рабочим движением и представлял первый зачаток марксистской пролетарской партии в России, опирающейся на массовое рабочее движение. Ленинский «Союз борьбы» дал могучий толчок к объединению рабочих кружков в такие же союзы в других городах России.

В 1898 в Минске состоялся I съезд РСДРП, организованный не ленинцами. В. И. Ленина не было на съезде; он находился в это время в ссылке в Сибири. Съезд провозгласил создание Российской социал-демократической рабочей партии. Однако марксистское движение в России после I съезда попрежнему оставалось на стадии отдельных разрозненных с.-д. кружков и групп, не связанных единством боевой марксистской программы и централизованной организации. Значительная часть кружков разъедалась ржавчиной «экономизма». «Экономисты» отрицали политич. борьбу рабочего класса и его руководящую роль в революции, были против создания самостоятельной политич. партии рабочего класса. Они являлись русской разновидностью международного оппортунизма.

Решающую роль в борьбе против «экономизма», в создании самостоятельной политич. партии рабочего класса сыграла созданная В. И. Лениным газета «Искра». Задачи растущего рабочего движения России настоятельно требовали творческого развития, марксистской теории, прочного соединения рабочего движения с социализмом. В. И. Ленин разработал в знаменитой книге «Что делать?» (1902) идеология, основы марксистской партии, ставшие идеологическими основами Коммунистической партии Советского Союза, высоко поднял значение революц. теории, доказав, что только партия, руководимая передовой теорией, может выполнить роль передового борца и подлинного вождя трудящихся. В. И. Ленин обнажил до корней идейные истоки оппортунизма, заключавшиеся в принижении роли социалистич. сознания и в преклонении перед стихийностью; обосновал коренное марксистское положение, что марксистская партия есть соединение рабочего движения с социализмом. В период образования Российской социал-демократической рабочей партии (1901—03) в упорной принципиальной борьбе против «экономистов» под руководством В. И. Ленина победила революц. линия «Искры». «Искра» развернула широкую кампанию за осуществление ленинского плана построения марксистской партии. Она подготовила проекты программы и устава партии, созыв II съезда РСДРП.

В 1903 в Брюсселе — Лондоне состоялся Второй съезд РСДРП. Историческое значение II съезда РСДРП состоит в том, что он создал в России действительную марксистскую партию, положил начало боевой революционной марксистской партии рабочего класса — КПСС. «Большевизм существует,— писал В. И. Ленин,— как течение политич. мысли и как политич. партия, с 1903 года». В. И. Ленин и его единомышленники вели на съезде непримиримую борьбу против оппортунистич. элементов, добились включения в программу пункта о диктатуре пролетариата, революц.-демократических требований по крестьянскому вопросу, пункта о праве наций на самоопределение. Съезд впервые в истории международного рабочего движения после смерти К. Маркса и Ф. Энгельса принял революц. программу партии рабочего класса, в к-рой выдвигалась как основная задача борьба за диктатуру пролетариата. Революц. программа партии, принятая II съездом, выражала как ближайшие задачи пролетариата на этапе бурж.-демократической революции (программа-минимум), так и основные его задачи, рассчитанные на победу социалистич. революции (программа-максимум). Эта программа была боевым руководящим документом партии вплоть до VIII съезда Коммунистической партии (1919). На II съезде развернулась ожесточённая борьба вокруг организац. принципов построения партии. В. И. Ленин и его единомышленники отстаивали коренные марксистские положения о роли партии как передового, сознательного, организованного отряда рабочего класса, вооружённого революц. теорией. Наиболее резкие разногласия возникли на съезде из-за формулировки первого параграфа устава — о членстве в партии. Формулировка В. И. Ленина гласила: членом партии может быть тот, кто признаёт программу партии, поддерживает партию в материальном отношении и состоит членом одной из её орг-ций. Задача партии, указывал В. И. Ленин, заключается в том, чтобы «оберегать твердость, выдержанность, чистоту нашей партии. Мы должны стараться поднять звание и значение члена партии выше, выше и выше». Другую формулировку выдвинул Мартов, по к-рой участие в работе одной из партийных орг-ций считалось необязательным условием членства в партии. Тем самым сторонники Мартова широко открывали двери партии для мелкобурж. элементов, отстаивали создание реформистской, соглашательской партии типа западноевропейских оппортунистич. партий. При выборах центральных органов партии победили сторонники В. И. Ленина, к-рых с этого времени стали называть большевиками, противников же В. И. Ленина, получивших меньшинство голосов, стали называть меньшевиками. Борьба В. И. Ленина с оппортунистич. элементами на съезде по программным и организац. вопросам положила водораздел между революц. частью РСДРП — большевиками — и оппортунистической — меньшевиками. Победа ленинского плана создания революционной марксистской партии, партии социальной революции и диктатуры пролетариата имела огромное международное значение. Беспощадное разоблачение В. И. Лениным враждебных марксизму идейных и организац. установок меньшевиков явилось мощным ударом по ревизионистам, отступникам от марксизма, по всему международному оппортунизму, имело огромное значение для развития революц. движения во всех странах. II съезд РСДРП явился поворотным пунктом в мировом рабочем движении. Итоги съезда показали, что российский и международный пролетариат имеет в лице В. И. Ленина великого теоретика марксизма, продолжателя дела и учения К. Маркса и Ф. Энгельса, выдающегося стратега революции, прозорливо видящего перспективы развития рабочего движения, горного орла, не знающего страха в борьбе.